Встречи директора Института демографической безопасности Ирины Медведевой со студенчеством

image_print
ИМ

В первую неделю апреля 2021 года в городе Омске прошли встречи Ирины Яковлевны Медведевой со студентами.

И.Я. Медведева – директор Института демографической безопасности, вице президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку, председатель Комитета по информационной и культурной безопасности детей Детского общественного Совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, писатель, публицист, драматург, детский психолог, член Союза писателей России, общественный деятель, член правления Российского детского фонда, член Центрального совета движения «Народный собор», член Центрального совета Всероссийского родительского движения «Родительское собрание», а также ряда других родительских объединений и православных организаций.

Встречи прошли в Омском промышленно-экономическом колледже, Омском музыкально-педагогическом колледже, колледже Омского государственного технического университета, в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, в Тарском индустриально-педагогическом колледже, Тарском филиале Омского государственного педагогического университета.

Ирина Яковлевна в своем слове к студентам рассказала о роскоши общения, о том, что основная функция человека – общение. Правильное развитие психики формируется, когда человек умеет общаться с разными людьми и если человек не научился так общаться, то общество его отторгает. Опасность дистанционного обучения, кроме всех прочих недостатков состоит в том, что лишает обучающегося живого общения.

Так же речь шла о том, что человек развиваясь, должен развиваться во всех направлениях, что ум полезно развивать в «разные стороны». Сегодняшний день диктует молодым людям свои правила – сейчас не востребованы узкие специалисты. Во все времена полезно было учиться изучать новое и в современное время это стало особенно актуальным; просто необходимо, чтобы у человека была «дорога-дублер». Человек, умеющий все время изучать новое, имеет разные уровни защиты – чем больше «дорог-дублеров», тем лучше.

Так же на встречах речь шла о комфорте, о том, что к комфорту нужно относиться очень осторожно, с большим вниманием, приучать себя жить так, без чего можно обойтись. А для того, чтобы чувствовать себя уверенным в жизни иметь «умные руки».

А та же Ирина Яковлевна рассказала студентам о психологических состояниях, в которых с силу разных обстоятельств могут находиться молодые люди – о различных неврозах, которые, как правило, идут из семьи. Она поделилась опытом из практики психолога: есть много коррекционных методов в психологии, которые имеют тактический характер, а самый эффективный метод преодоления подобного рода расстройств – с детства учить ребенка сострадать, расширять его душу и сердце, и главная задача здесь – центробежное внимание к себе применить на центростремительное внимание к другим. Так же Ирина Яковлевна отметила, что у каждого человека своя натура – кто-то агрессивный, кто-то застенчивый, кто-то жадный и важно природную натуру не ломать, а облагораживать – воспитывать благородство, великодушие, сострадание. И тогда – агрессивный станет героем, застенчивый – скромным, жадный – бережливым.

Т.И. Белозерова