Встреча в рамках празднования Сретенской недели Православной молодежи

image_print
встреча_2

14 февраля 2019 года в рамках празднования Сретенской недели Православной молодежи священник Артемий Ахметшин, духовный наставник Славянской школы Кирилла и Мефодия города Омска, совершил Божественную литургию в Домовом храме и провел беседу с педагогами и учащимися о жертвенном подвиге служения ближним в Актовом зале школы. На богослужении молились учителя и воспитанники, песнопения исполнял малый и старший детский хор Славянской школы.

Отец Артемий акцентировал внимание на призыве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к активному участию мирян как в приходской, так и в волонтерской деятельности. Вниманию собравшихся была представлена работа III Международного Православного молодежного форума и Международных Образовательных Чтений в Москве «Молодежь: свобода и ответственность».

В беседе была освещена история волонтерского движения в России и зарубежных странах, приводились примеры служения юношей и девушек в различные времена, когда в помощи особо нуждались сиротствующие и бедствующие, говорилось об участии в добрых делах представителей Царственного рода Романовых и выдающихся деятелей культуры, литературы и медицины.

Добровольчество занимает особое место в самосознании гражданина, прихожанина Православной Церкви и направляет человека к встрече со Христом, поэтому невозможно было не напомнить о Празднике Сретения Господня. Также было зачитано поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня Православной молодежи.

В заключении были подведены итоги миссионерской, социальной и волонтерской деятельности коллектива и воспитанников Славянской школы Кирилла и Мефодия. Было отмечено благодарностью участие в благотворительности по сбору канцелярских принадлежностей, средств гигиены, вещей детям и проведении небольшого святочного концерта по случаю Праздника Рождества Христова для детей Детского дома №3. В этом благодатном деле второй год принимают участие учителя, сотрудники, родители, ученики и воспитанники детского сада, таким образом, задействованы все «от мала до велика». В дальнейшем намечены перспективы на расширение деятельности в оказании помощи нуждающимся.