“Встреча с Богом. Сретение”

image_print
афиша

В воскресение – 14 февраля 2021 года занятия в детской воскресной школе при храме св. мц. Татианы города Омска были посвящены одному из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретению Господню. Вместе с педагогами воспитанники вспомнили, как произошло Сретение Господне, что означает слово «Сретение», узнали об иконографии Праздника. 

Воспитанники дошкольной группы с большим интересом работали с пластилином, при помощи которого «раскрасили» снегиря на рябине. А после прочтения рассказа «О пользе добрых дел» немного порассуждали и призадумались, что такое «Добрые дела», и в чем же все-таки их польза?

В младшей школьной группе вместе с Еленой Петровной дети вспомнили историю от Рождества до Сретения, познакомились с иконографией Праздника, поговорили о “благоговейности”, а еще очень хотели узнать о загробной участи души. (Дети растут, и количество вопросов, касающихся духовной жизни, тоже растёт!) Нашим воспитанникам хочется знать все, и сразу! . .

А в средней группе вместе с Натальей Анатольевной ребята читали Евангелие о Празднике и после размышлений о прочитанном пришли к выводу, что у каждого человека встреча с Богом происходит по-разному. Но очень важно, чтобы эта встреча обязательно состоялась! На примере мытаря Закхея воспитанники проследили, как изменяется человек и его жизнь после встречи с Богом, а также отметили, как Господь терпелив и милостив, как он любит нас всех!

Занятие в старшей группе было посвящено Таинству Покаяния. Воспитанники познакомились с историей Таинства, вспомнили о смысле, значении и участии в Таинстве Покаяния. Просмотр видеосюжета, подготовленного Еленой Михайловной к уроку, сопровождался вопросами и комментариями учащихся. Изучение темы «Таинство Покаяния» продолжится на следующих уроках в старшей группе.

День выдался насыщенным и полезным! Каждый унес с собой внутри частичку предстоящего праздника, частичку ожидания и встречи с Богом!

Вера Ольховая