Встреча православной молодежи в Любино

IMG_8203_новый размер

В преддверии праздника Сретения Господня, который является и всемирным днем православной молодежи,  12 февраля 2015г. в районном историко-краеведческом музее им. И.С. Коровкина посёлка Любинский  сотрудники Центра традиционной народной культуры «Кладезь» и священник прихода святого преподобного Серафима Саровского отец Владимир организовали  и провели круглый стол по теме «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

После интересных докладов, подготовленных молодежью поселка, выступления отца Владимира, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Светланы Баранцевой, руководителя Центра «Кладезь» Елены Андреевны Лёвочкиной  состоялся обстоятельный и очень интересный разговор о миссии православной женщины, о роли мужчины в обществе, о православных традициях на Руси, о любви и о совести, о культуре и трудолюбии, о роли современной молодёжи в  развитии и процветании нашей страны.

А  в завершение все участники с огромным удовольствием послушали былинные баллады и песни собственного сочинения в исполнении Наталии Станиславовны Карпачёвой, аккомпанировавшей себе на гуслях. Наталия Карпачёва – человек известный в области, лауреат различных конкурсов. Много лет она занимается народной культурой по своей авторской программе «Преданья старины глубокой» и слушателям было очень интересно узнать о народных инструментах, послушать  гусли.

В ходе заседания участники третьих  Сретенских встреч обсудили наиболее волнующие молодежь проблемы. Кроме того, гости круглого стола и отец Владимир  отвечали на волнующие молодёжь вопросы, особо отметил главные задачи организации духовного просвещенияе, содействия молодежи в социальном и просветительском служении, создании среды общения для молодежи.

Завершая  Сретенские встречи православной молодежи отец Владимир  поблагодарил их организаторов и участников и еще раз обратил внимание собравшихся на то, что любая миссионерско-просветительская деятельность должна быть встречей – сретением со Христом, помогать человеку самому открывать Церковь и Бога.

Светлана Баранцева