Встреча педагогического коллектива школы № 93 с представителями Омской епархии

image_print
smart

18 ноября 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве между приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы и БОУ города Омска «СОШ № 93», состоялась встреча педагогического коллектива школы с представителями Омской епархии. Во время беседы, речь шла о важности воспитания детей в Православных традициях, о необходимости бесед с детьми на христианские темы и знакомство их с культурно-нравственными устоями в рамках уроков Православной культуры.

Обсуждались актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения, проблемы, с которыми сталкиваются родители и педагоги. Педагогам были предложены различные формы работы в области духовно-нравственного воспитания детей, обсудили план и направления совместной работы, были показаны и подарены книги для детей, посвященные традиционным духовным ценностям.

«Образование должно быть подчинено воспитанию»,- писал Д.С. Лихачев. Воспитание – это, в первую очередь, прививка нравственности и создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере. Но вторая цель, теснейшим образом связанная с развитием нравственного режима жизни, – развитие всех способностей человека и особенно тех, которые свойственны тому или иному индивидууму». Одним из важнейших условий воспитания гражданина ученый считал – воспитание молодежи в моральном климате памяти – семейной, народной, культурной. «Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры, «накоплений» культуры», – подчеркивал ученый.


Тамара Похитайло