Впервые в Омске штатные священники ВДВ освоили управление новейшими боевыми машинами десанта

image_print
180208 023 Сборы военного духовенства Омск IMG_0970

 С 5 по 8 февраля 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на базе 242 учебного центра Воздушно-десантных войск п. Светлый проходили сборы штатных священнослужителей, занимающих должность помощников командиров частей и соединений ВДВ России по работе с верующими военнослужащими. В сборах приняли участие двадцать священнослужителей Русской Православной Церкви.

Организаторами мероприятия выступили командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, настоятель Патриаршего подворья при штабе ВДВ в Сокольниках (Москва) протоиерей Михаил Васильев, а также руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин.

Цель сборов – приобретение уверенных навыков вождения новой воздушно-десантной техники БМД-4М, поступающей на вооружение во все части и соединения ВДВ.

- В ходе сборов мы совершаем разноформатные занятия со всеми категориями военнослужащих, то есть с солдатами, с контрактниками и с офицерами, и в ходе этих занятий рассказываем о базовых христианских ценностях, рассказываем о том, как система работы священников функционирует в наших войсках, проводим методические заседания, оттачивая методики окормления военнослужащих, исповедуем воинов, – комментирует протоиерей Михаил Васильев.

Так, во время сборов священники проводили занятия со всеми категориями военнослужащих, также в Учебном центре ВДВ поселка Светлый клириками Омской епархии совершались Божественные литургии, за которыми причастилось более 800 солдат и офицеров.

- В прошедшем году наши батюшки причастили на учениях в нестационарных храмах ВДВ более 17 тысяч солдат, офицеров и генералов, – говорит протоиерей Михаил Васильев. – Мы служим мобильные Литургии на антиминсах, выданных специально для этого Святейшим Патриархом. Эти самые антиминсы позволяют служить на опушке леса, в разрушенном здании, на «всяком месте Владычиствия Твоего», там, где находятся наши военнослужащие и это очень многое дает ребятам, дает им прежде всего смысл службы.

Кроме учебы, священнослужители побывали в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня и искупались в святом источнике. Запомнился гостям и главный кафедральный собор города Омска в честь Успения Пресвятой Богородицы с его святыней – ракой с мощами святителя Сильвестра Омского – одного из духовников генерала Колчака. Священномученик Сильвестр всегда разделял со своей паствой труды и лишения, а находясь в Омске не оставлял без окормления офицеров и солдат Белой армии.