Воспитание чувства уважения к героическим традициям старших поколений

p1390287

26 октября 2013 года учащиеся воскресной школы при Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы посетили Методический центр патриотического воспитания допризывной молодежи Октябрьского АО г. Омска. В стенах этого центра расположен музей ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и локальных конфликтов. Инициатором поездки выступил председатель отдела культуры Омской Епархии иерей Олег Ганженко.

Руководитель музея Ю.Е. Иванов показал ребятам разные виды оружия и военной техники, поведал много фактов из истории сражений ВОВ, а когда настала очередь экспозиции Афганских конфликтов, то тут майор в отставке рассказал об опасных ситуациях из собственной службы. Юрий Евгеньевич дважды воевал в Афганистане.

Школьникам было интересно все – от выставки орденов и медалей, подлинных принадлежностей немецких солдат до военной формы и настоящего оружия. Нашлись желающие подержать автомат и примерить защитную каску.

Подобные мероприятия, безусловно, способствуют воспитанию у детей и молодежи чувства уважения к героическим традициям старших поколений и формируют гражданско-патриотическую позицию.

Пресс-служба Омской Епархии