Весенняя смена на “Богатырской заставе”

image_print
чешегороваЗАСТАВА_43

С 26 по 30 марта 2018 года при поддержке Благотворительного фонда «Молодёжная инициатива» и БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи» молодёжным отделом Омской епархии Русской Православной Церкви проведены IV Весенние учебно-тренировочные сборы Православного военно-патриотического фольклорного клуба «Богатырская застава».

Сборы состоялись на базе стационарного лагеря «Дружные ребята» в п. Чернолучье. Несколько дней ребята вместе со своими педагогами и гостями смены были погружены в насыщенную программу.

Томский китаевед и добрый друг «Богатырской заставы» Виталий Глинкин познакомил нас с материалами о православной миссии в Китае. Оказывается, именно благодаря этой миссии у России самой первой среди европейских стран появилось официальное представительство в Поднебесной!

Медицинский работник «Богатырской заставы» Светлана Васильева провела занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, о влиянии табака и алкоголя на человеческий организм.

Заехал в гости и любимый многими ребятами командир среднего куреня летней «Заставы» Иван Кубатов, чтобы принять участие в концерте казачьей песни.

Духовник «Богатырской заставы» и руководитель молодёжного отдела Омской епархии, протоиерей Александр Алексеев совершил молебен и побеседовал с ребятами.

Всё остальное время с командой работали Чешегоров Илья Владимирович (фольклор, народные игры, краеведческие экскурсии и туристский выход); Иванов Константин Юрьевич (былины, народные игры, спортивные пробежки); Котенко Владимир Геннадьевич (русский рукопашный бой «Буза», начальная военная подготовка); Чешегорова Елена Михайловна (беседы об эмоциональном контроле, отношениях мальчиков и девочек, об опасности сквернословия; фольклорный театр, народное прикладное искусство).

На наши сборы пришлись дни скорби о кемеровской трагедии, и мы не смогли пройти мимо этой темы: помолились вместе о погибших и их близких.

Мы благодарим работников ДОЛ «Дружные ребята» и лично директора Сергея Александровича Метелёва за помощь в организации и проведении сборов. Отдельные слова благодарности – омскому спортсмену и предпринимателю Антону Орлову, который помог обеспечить участие в программе сборов нескольких ребят из детского дома № 4.

Елена Чешегорова