В воскресной школе “Артос” состоялась работа секции Рождественских чтений

секция_7

29 ноября 2020 года в рамках проведения регионального этапа Международных Образовательных Рождественских чтений состоялась секция в детской воскресной школе «Артос» при храме иконы Божией Матери «Знамения», г.Омск.

В связи со сложившейся в регионе эпидемиологической ситуацией, работа секции имела свои особенности.

В предстоящем 2021 году Православная Церковь, как и вся наша страна, будет отмечать большой юбилей – 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно ему посвящены и основные торжественные Чтения, которые пройдут в г. Москве на святках 2021 года. В рамках основной темы «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялось слушание докладов участников секции.

В начале работы секции Ангелина и Сусанна Беляевские познакомили собравшихся с историей создания храма иконы Божией Матери «Знамение», его современностью и духовенством. А также прочитали стихотворение, записанное со слов отца Павла Груздева «Знамение иконы Божией Матери».

Лариса Викторовна Демченко, мама воспитанников воскресной школы, представила тему «Александр Невский – семьянин». Очень эмоциональный доклад матери многодетного семейства не только открыл перед слушателями новые грани личности благоверного князя, но и показал параллели с современными семьями.

Алена Демченко и Ангелина Порыгина, воспитанницы старшей группы Воскресной школы, представили тему «История русской дипломатии». Девочки рассмотрели само понятие дипломатии, показали на исторических примерах каким образом развивались дипломатические направления нашей страны в разное время. Особо отметили докладчики подвиги св. князя Александра, А.С.Грибоедова, а также А.Карлова – нашего современника.

Ася Пиралова, воспитанница воскресной школы при храме Святого Духа (с.Ракитинка) представила доклад ««Александр Невский – отчизны славный сын». В своем выступлении Ася подчеркнула многогранность личности и важность подвига славного князя, «государственного святого».

Игорь Иванович Пикулин, директор Воскресной школы «Артос», представил тему «Орден Алексанра Невского: история и современность». Игорь Иванович рассказал о том, как был установлен орден во времена Российской империи, какую судьбу пережил во времена Советской власти, и о его возражении во времена современной России. Особо докладчик остановился на некоторых подвигах, за которые были награждены герои Русского Отечества, а также иностранные граждане, послужившие на благо нашей Родины.

Торжественность и праздничность мероприятия помогли создать студенты ОмГУ им. Ф.М.Достоевского и Омского музыкального училища им. В.Я.Шебалина – Анастасия Кожевникова, Елизавета Подгорная, София Иванова и Егор Чугальский. Ребята не только представили несколько музыкальных номеров, но и рассказали об истории создания таких музыкальных инструментов как домра и баян.

По окончании основной части мероприятия состоялся обмен мнениями. Слушатели и участники отметили те новые грани личности святого благоверного князя Александра Невского, о которых они раньше не задумывались.

Организаторы работы секции выражают пожелания, чтобы данное мероприятие стало первым, но не единственным прикосновением к важности подвига князя, многогранности его личности, связи исторических событий с современными вызовами общества.

Анна Веркулеева