В военном учебном центре при ОмГТУ прошел круглый стол «Служу России»

круглыйстол_5

18 апреля  2024 года, в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, в военном учебном центре при Омском государственном техническом университете прошел круглый стол «Служу России».

С приветственным словом к присутствующим обратился Денис Викторович Погодаев, начальник кафедры ТТО и АТО ВУЦ. Со вступительным словом выступила Татьяна Игоревна Белозерова, заведующий сектором по работе с организациями высшего и среднего профессионального образования Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, руководитель студенческого общественного объединения «Истоки» ОмГТУ. Почетным гостем круглого стола стал священник Александр Лемешко, настоятель храма священномученика Сильвестра Омского, помощник командира войсковой части одной из войсковых частей по работе с верующими военнослужащими.

Дата проведения конференции выбрана не случайно: 18 апреля отмечается День воинской славы России, День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 год). Эта победа стала символом защиты русских земель от иноземных захватчиков.

Студенты Никита Романович Шевцов и Левон Мисакович Варданян выступили с докладом «Священная  связь времён и поколений».

Отец Александр обратил внимание участников к истории нашей страны. Со Дня победы на Чудском озере прошло почти восемь веков и все они прошли в противостоянии Запада против России. Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. И сегодня России вновь брошен такой же вызов. На передовой наши воины и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования. Так же отец Александр поделился со студентами своим жизненным опытом и опытом служения в качестве военного священника.

Далее последовало обсуждение основной темы круглого стола.

Подобные мероприятия проводятся с 2007 года и всегда проходят на высоком уровне. Организаторы благодарят студентов, преподавателей и всех участников за подготовку докладов и проведение круглого стола и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Т.И. Белозерова