В Вербное воскресенье волонтеры раздали вербы пациентам онкологического диспансера

image_print
fcHFmpRuuqE_новый размер

В праздник Вербного воскресенья миссионеры из Свято-Никольского казачьего собора, Свято-Николо-Игнатьевского храма и храма «Всех святых» пришли в БУЗЗО «Клинический онкологический диспансер» с букетами верб, традиционно заменяющих на Руси пальмовые ветви, с которыми евреи встречали Спасителя при Его последнем посещении Иерусалима на Пасху.

Волонтеры разнесли по трем отделениям больницы принесенные из своих храмов вербочки и поздравили пациентов с большим православным праздником Входа Господня в Иерусалим. Также миссионеры рассказали людям о значении праздника, о древних пророчествах, исполнившихся, когда Господь Иисус Христос на осляте въехал в Иерусалим, где одни люди с ликованием кричали ему «Осанна!», а другие – уже готовились распять Спасителя. 

За час волонтерам удалось пройти три этажа диспансера и всем вручить эту частичку радости. Отрадно, что люди уже ждут Святую Пасху, готовятся, пишут записки о здравии за родных, делают пожертвования в храм. Родственники просят прийти пособоровать лежачих больных. Многие нуждаются в духовной помощи. Миссионеры в меру сил и знаний ответили на вопросы, задаваемые пациентами. Кто из них проявил искренний интерес к православному учению, к личности Спасителя, получили в подарок Евангелие, православные листовки и журналы, а также книги профессора А.И. Осипова «Бог» и «Любовь, брак, семья».

 

Андрей Денисов