В учебную программу Омского автобронетанкового инженерного института введен факультативный курс «Основы православного казачества»

IMG-20180913-WA0003

5 сентября 2018 года в Омском епархиальном управлении состоялось подписание совместного плана о введении факультатива «Основы православного казачества» в учебную программу Омского автобронетанкового инженерного института.

Документ подписали глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и начальник федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Забит Хеирбеков.

На церемонии подписании присутствовали войсковой священник Сибирского войскового казачьего общества протоиерей Игорь Скобеев, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин и священник окормляющий Омский автобронетанковый инженерный институт иерей Сергий Тюкин.

Факультативный курс разработан для курсантов, принявших Православие и желающих вступить в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. В курсе факультатива предусмотрено изучение истории казачества, основ православной и национальной культуры. Основная цель проекта – воспитание всесторонне развитой, социально успешной личности.

По словам одного из авторов проекта протоиерея Игоря Скобеева, впервые в России омские курсанты военно-учебного заведения Министерства обороны РФ имеют возможность получить казачий чин, пройдя курс «Основы православного казачества».

Пресс-служба Омской епархии