В Таврическом благочинии начались празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

image_print
Таврическое 1

 

Накануне прибытия мощей преподобного Сергия Радонежского в поселок Таврическое 20 мая 2014 года в районной библиотеке состоялись ежегодные Славянские чтения, проводимые для детей и преподавателей Таврического района совместно с приходом Успения Пресвятой Богородицы п. Таврическое.

Главной темой Чтений в этом году стало 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Было заслушаны 14 докладов учащихся и преподавателей о жизни святого, его родителей, о создании Троице-Сергиевой Лавры, о значении преподобного в объединении Руси. Также участники Чтений увидели документальный фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже» режиссера Владимира Шуванникова. По окончании конференции всем докладчикам были вручены дипломы и диски с фильмом о преподобном Сергии.

21 мая по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Таврическое благочиние был доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского. Святыня была встречена крестным ходом верующих у главных ворот храма Успения Пресвятой Богородицы. По окончании крестного хода настоятель прихода протоиерей Олег Наумов совершил молебен с акафистом преподобному. В течении трех часов к честным мощам смогли приложиться около 850 прихожан, среди которых были многочисленные семейные пары с детьми и учащиеся школ поселка.

 

Приход Успения Пресвятой Богородицы п. Таврическое