В средней общеобразовательной школе № 40 города Омска состоялась секция Рождественских чтений

секция_3

15 ноября 2023 года в БОУ города Омска «СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» в рамках проведения регионального этапа XXXII Международных образовательных Рождественских чтений на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась секция.

В работе секции приняли участие: представители Омской епархии, учителя, родители и ученики. Подобное мероприятие на базе БОУ города Омска СОШ № 40 проходит не впервые.

Секцию открыл вступительным словом иерей Александр Филимонов, настоятель храма Сошествия Святого Духа города Омска. С приветственными словами выступили Каретникова Елена Владимировна, директор школы и Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В ходе работы секции были представлены интересные доклады выступающих с такими темами, как:

• «Владыка Сильвестр – Святитель земли Омской»;
  • «Киево-Печерская Лавра»;
  • «Виктор Михайлович Васнецов художник от Бога»;
  • «Православные священники и война»;
  • «Никольский Казачий собор: вчера, сегодня, завтра»;
  • «Рождество Христово».

Подводя итоги работы секции, Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии, обращаясь ко всем участникам, выразила слова благодарности руководству школы за предоставленную возможность проведения секции, за их попечение и труд, выступающим за интересные и содержательные доклады.

Видео секции доступно по следующей ссылке : https://vk.com/video/playlist/-95956745_133

Селионова Юлия Александровна, сотрудник ОРОиК Омской епархии