
10 февраля 2025 года, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, в средней школе № 41 прошли XXI Ефремовские Чтения. Эпиграфом чтений в этом году стала цитата из Библии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Готовность умереть за Родину, своих родных, за достойную жизнь будущих поколений – одно из высших проявлений человеческого духа.
В работе Чтений приняли участие представители Омской епархии – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов и настоятель храма Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов.
В этом году Ефремовские чтения посвящены бессмертному подвигу нашего народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне 80 лет назад.
В пленарной части Чтений были показаны сценические постановки из жизни ветеранов 75-й Гвардейской отдельной добровольческой стрелковой бригады.
После пленарного заседания состоялась работа секций, на которых школьники 1–11 классов города Омска представили свои работы об участниках и событиях Великой Отечественной войны, о проявлениях героизма нашими солдатами в ходе СВО, о почитании православных святых в вооруженных силах и многом другом.
По результатам работы жюри в каждой секции были определены победители и лауреаты.
Проведение Чтений это вклад школы в борьбу за историческую память и опровержение фальсификации истории нашего Отечества.
Омская епархия благодарит руководство и педагогический коллектив школы за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания детей.
Тамара Викторовна Похитайло
Подписывайтесь на соцсети Омской епархии, чтобы быть в курсе всех новостей: ВКонтакте, Telegram