В школах №№ 78, 80 состоялись родительские собрания по выбору курса ОРКСЭ

image_print
photo_2024-02-23_18-25-08

Для российских школьников учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным с 2012 учебного года. В учебный процесс он был введён с целью совершенствования воспитательной задачи образования и преодоления асоциальных явлений в жизни детей и молодёжи.

В БОУ города Омска «СОШ № 78» и «СОШ № 80» состоялись родительские собрания по выбору модуля. В них приняли участие иерей Владимир Рыженков, клирик собора Казанской иконы Божией Матери, помощники благочинных по образовательной деятельности Гуменюк Галина Владимировна и Похитайло Тамара Викторовна.

На собраниях родителям рассказали, для чего детям необходимо знать основы русской культуры, корни которой выходят из православной веры, была представлена информация по содержанию модуля «Основы православной культуры», его целях, смыслах, задачах. Так же сделан акцент на том, что культурологическая и историческая направленность курса будет способствовать расширению кругозора учащихся, познакомит с традиционными нравственными ценностями.

Представители Омской епархии пригласили родителей к более плотному взаимодействию, предложили записываться в воскресную школу, посетить храм с организованной для детей экскурсией.

Селионова Юлия Александровна