В Рождественском благочинии продолжаются встречи священнослужителей и специалистов Омской епархии с педагогическими коллективами школ и детских садов

image_print
?????? ?

Встречи священнослужителей и специалистов Омской епархии с педагогическими коллективами школ и детских садов проходят по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в соответствии с планом по реализации соглашения о сотрудничестве Омской епархии с министерством образования. 

11 декабря 2019 года состоялась очередная встреча педагогического коллектива БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 42» с помощником благочинного по образованию Рождественского благочиния Светланой Баранцевой. Коллектив проводит такую встречу уже второй раз. Рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания школьников, христианское понимание понятий «Дружба», «Любовь», «Патриотизм», «Семья». Особенно бурно обсуждалось понятие «Любовь». Сам Господь в Своей прощальной беседе с учениками: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин 13:34). Отдельных педагогов смутило христианское понимание понятия «Любовь». Задавали много вопросов. Пытались разобраться. В светском понимании взгляд на окружающий мир проходит сквозь призму человека, а не Бога. И поэтому порой трудно осознавать, что любовь истинная предполагает жертвенность.

В конце встречи педагоги отметили полезность таких встреч и важность работы с понятиями, высказав благодарность Омской епархии за просветительскую работу.

 

Светлана Баранцева