бб2_1

9 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», проводимых по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в Омской академии МВД России состоялся научно-практический круглый стол на тему «Формирование общероссийской гражданской идентичности как ресурс противодействия экстремизму и терроризму». Организаторы «круглого стола» Омская епархия и Омская академия МВД России.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования Омской области, департамента по делам молодежи физической культуры и спорта Администрации города Омска, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, департамента общественной безопасности Администрации города Омска, прокуратуры Омской области, Сибирского государственного университета физической культуры, Омского государственного технического университета, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Сибирского казачьего института технологий и управления, общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», а также сотрудники Управления МВД России по Омской области и Главного управления МЧС России по Омской области.

Также в работе круглого стола принял участие секретарь Епархиального управления, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Значительный интерес у присутствующих вызвали доклады начальника кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России кандидата юридических наук, доцента Ревягина Александра Валерьевича на тему «Профилактика экстремизма среди молодежи» и заведующего кафедрой психологии труда и организационной психологии Омского государственного технического университета кандидата философских наук, доцента Мильчарека Тадэуша Петровича на тему «Спектры современного политического сознания россиян в аспекте проблемы психологических предикторов экстремизма и терроризма».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные проблемы противодействия экстремизму, были определены дальнейшие перспективы развития в данном направлении.

Т.И. Белозерова