В рамках постоянно действующего семинара ОРОиК Омской епархии был проведен круглый стол «Традиции и ценности современной семьи»

круглыйстол_6

7 февраля 2024 года в рамках постоянно действующего семинара Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии в базовом учреждении епархии «БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345» был проведен круглый стол «Традиции и ценности современной семьи».

Участники круглого стола рассмотрели ряд важных вопросов и проблем:

• Роль отца в семье. Формы работы, используемые в детском саду, для мотивации пап к сотрудничеству;
  • Культ ребенка в семье;
  • Семья – малая церковь;
  • Семейный досуг и его важность в вопросе укрепления семейных отношений, взаимодействие с ребенком.

В качестве экспертов круглого стола выступили: иерей Константин Беспалов, клирик кафедрального собора Воздвижения Честнаго Креста Господня, сотрудник пресс-службы Омской епархии; Екатерина Викторовна Намсинк, доцент кафедры педагогики и психологии детства, преподаватель Университетского колледжа ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук; Виктор Иванович Ерёменко, председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

Со вступительным словом выступили Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и Марина Владимировна Старостина, исполняющий обязанности заведующего, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 345».

В ходе работы круглого стола шло активное обсуждение по предложенным вопросам. Педагоги активно делились опытом, обсуждали проблемы, которые им приходится решать. Представили и практические приемы психолого-педагогической поддержки семьи.

Семейные ценности – это не только правила и порядки, сближающие родных людей, это еще и основа воспитания. Они играют серьезную роль в формировании человека как отдельной личности, становятся основой для построения и развития полноценных отношений, помогают укреплению семьи и общества в целом.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам воспитания детей и психологическому климату в семье. Также участники высказались о необходимости:

• профилактики детского и семейного неблагополучия;
  • повышение эффективности взаимодействия государственных органов власти с общественными организациями и гражданскими активистами по сохранению ценностей семьи;
  • содействию формирования информационного пространства для развития духовно-нравственных ценностей.

В целях решения указанных проблем участники круглого стола внесли ряд предложений по совершенствованию деятельности педагогов.

Эксперты круглого стола отметили высокий уровень выступлений участников и их интересный опыт работы.

В Год семьи особенно важно еще раз вспомнить эффективные приемы психолого-педагогической поддержки семьи, основы государства и общества.

Светлана Баранцева