В пятый раз в Омске прошел Сретенский молодёжный фестиваль

Сретенский фестиваль (4)

15 февраля в день двунадесятого праздника Сретения Господня, в Церкви отмечается праздник – день православной молодежи. Именно к этому празднику приурочен самый главный фестиваль, где встречаются участники всех молодежных объединений при храмах Омской епархии – Сретенский молодёжный фестиваль.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира сотрудниками Молодежного отдела Омской епархии и участниками молодежных объединений при православных храмах Омска в 2023 году в пятый раз был организован Сретенский фестиваль. В программе – сретенский движ, обучающие встречи-лекции для студентов, сторителлинг-вечер, катание с горок и традиционная молодёжная вечерка.

15 февраля после Божественной литургии участники православных молодёжных объединений со всей нашей епархии собрались в историческом парке «Россия – моя история», чтобы познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, рассказать о себе. “Сретенский движ” – такое название получила эта встреча. Для всех участников священник Роман Богатов провел викторину, в которой каждый участвовал со своего смартфона, а молодёжный лидер Лада Корнеева провела игру «Три стенки» на тему «Любовь к себе».

16 февраля состоялись 2 встречи-лекции, которые провела для студентов омских ВУЗов фольклорист-этнограф Елена Чешегорова. Первая лекция «Праздничная кухня русского народа» прошла в омском Политехе, вторая – «Масленица: вымыслы и факты» в омской Духовной семинарии.

Насыщенным на мероприятия стал воскресный день 19 февраля. В этот день с участием православной молодёжи в Омске прошло сразу 3 мероприятия – катание с горок в «Горки-парк», вечерка с традиционными русскими песнями, танцами и играми и сторителлинг-вечер.

Сторителлинг-вечера проводят в Омске уже не первый год участники православного молодёжного проекта «ПоПечению». Это уютная и атмосферная площадка для встреч и общения молодёжи от 17 до 30 лет, организуют которую молодые люди сами. Они готовят для всех пришедших истории со смыслом, предлагают игры на общение, осмысление своего опыта, процесса взросления и личностного становления. Ну и, конечно, пьют чай с печеньками. В этот раз участники встречи говорили о юности – времени, в котором многие хотят задержаться. Но для чего и зачем? Искали ответы на эти вопросы, размышляли вместе.

По ощущениям Сретенский фестиваль в этом году получился очень теплым и уютным. Каждый смог найти для себя площадку по интересам. Но встречи и мероприятия, организуемые молодежным отделом Омской епархии, продолжаются. Узнать о них больше можно на сайте омскмолодой.рф и в группе ВКонтакте «Синергия. Молодежь. Православие. Омск».