В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня

image_print
2021.09.27 Воздвижение Честного Креста Господня (21)

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня города Омска. Здесь же накануне вечером его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение с Чином воздвижения Животворящего Креста.

Праздник Воздвижения Креста Господня – один из двунадесятых (двенадцати) главных праздников Православной Церкви.

В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест обрели в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днем стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста Патриархи поднимали (воздвигали) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир, духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал историю праздника:

- Сегодня славный праздник Воздвижения Частного и Животворящего Креста нашего Господа Иисуса Христа. Около трёхсот лет находился Крест под землей и никто не знал, где Он. Благодаря трудам матери Константина Великого царицы Елены Крест был найден… Крест – наша сила, наша слава и наша победа. Когда мы осеняем себя крестным знамением – от нас исчезают всякие нехорошие мысли, всякие нехорошие дела.

 

Пресс-служба Омской епархии