В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир еще раз напомнил верующим о том, как правильно совершать крестное знамение

image_print
20170926 022 Предпразднство Воздвижения собор Воздвижения Креста Господня Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1858

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в соборе Воздвижения Креста Господня, отмечавшем свой престольный праздник.

В этот день православные христиане празднуют один из 12 главных или двунадесятых праздников Православной Церкви – Воздвижение Креста Господня.

В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест обрели в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днем стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста Патриархи поднимали (воздвигали) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир и сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство поклонились Кресту Господню.

В своем архипастырском слове Владыка рассказал историю праздника Воздвижения Креста Господня и подчеркнул, как важно правильно осенять себя крестным знамением:

- Сила Креста особая. Мы даже не замечаем сами, как Он нас охраняет, не говоря о том, что часто неправильно совершаем крестное знамение. Соединив три пальца на правой руке, возложите их себе на лоб и просите: «Господи, просвети мой ум». Затем переместив пальцы на живот, говорите: «Господи, просвети мое сердце». И, наконец, дотронувшись до правого и левого плеч, скажите: «Господи, укрепи наши силы». И Господь поможет нам идти по пути к Царствию Небесному. От души поздравляю вас с праздником Воздвижения Креста Господня! Храни вас Господь в добром здравии.

Алена Борзова