В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Владимир возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.04.25 Вход Господень в Иерусалим(112)

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с традиционным освящением вербных ветвей.

В последнее воскресенье Великого поста Святая Церковь вспоминает торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник из-за употребления ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Так об этом событии говорит преподобномученик Андрей Критский:

«Приидите, возлюбленные, сретим Христа, Который днесь возвращается из Вифании и добровольно грядет на честную и блаженную страсть нашего ради спасения. Ныне грядет во Иерусалим Тот, Кто для нас сошел свыше, дабы нас, лежащих долу, возвысить с Собою… грядет же не как ищущий славы и не с великолепием, но является кротким и смиренным. Христос Спаситель, седящий на Херувимех, не устыдился воссесть на жребя, как на трон, исполняя древний пророческий глас… Приидите и будем подражать исшедшим в сретение Господу, не одежды и ваия распростирая по пути Его, но елико возможно, сами распростираясь смиренным духом и правым сердцем и приемля в себя грядущее Слово, вмещая в себе нигде невместимого Бога: ибо это приятно Тому, Кто нисшел ради нас, дабы тесным соединением с нами совозвести нас с Собою».

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил о том, насколько важно уделять внимание последней Страстной седмице Великого поста, помогающей осознать всю жертву Христову.

- Наш Господь много раз входил в Иерусалим, но никогда не входил так торжественно… Он знал, что идет в последний раз, чтобы спасти весь род человеческий. Завтра начинается Страстная седмица. Давайте эту неделю будем особенно духовно близки к нашему Господу Иисусу Христу, Который пролил Свою Кровь ради нашего спасения.

 

Пресс-служба Омской епархии