В праздник Торжества Православия митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.03.21 Торжество Православия(25)

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день Святая Церковь празднует первое воскресенье Великого поста, называемое воскресеньем Православия. В IX веке, в 852 году, когда Православие победило иконоборчество, было решено, что это воскресенье будет днем празднования Торжества Православия.

К сожалению, были люди, считавшие, что иконы не приличествуют Православной Церкви. Но иконы в Церкви были с самого начала. Христиане не кланяются материалу, краске, золоту, серебру или металлу, на котором икона изображена, но личности, которую икона изображает.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия, установленный в знак окончательной победы над иконоборцами. В тексте этой службы провозглашается торжество Православной веры над всеми существовавшими ересями и утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

Всегда в первое воскресенье Великого поста во всех храмах совершается чин Торжества Православия. В течение четырех веков шла борьба в защиту святых икон… Мы обращаемся к тому образу, который написан на иконе, молимся первообразу, то есть Спасителю нашему, Божией Матери или святому…

 

Пресс-служба Омской епархии