В праздник Сретения Господня учащиеся 5 и 8 классов побывали с экскурсией в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска

экскурсия (3)

15 февраля 2023 года в праздник Сретения Господня учащиеся 5 и 8 классов  города Омска средней общеобразовательной школы № 104 побывали в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска. Экскурсию для ребят провёл отец Алексий Айжинас. Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.

Ребята узнали, что притвор – это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные – люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части – это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки. Отец Алексей поведал об особо почитаемых иконах – святынях храма, об иконе «Скоропослущница».

Дети задавали вопросы, для многих это была первая встреча с храмом, со священником. Ребята заинтересовались, появилось желание прийти вместе с родителями. Церковь перестала быть чужим, незнакомым местом. Ребята увидели красивый светлый храм, наполненный солнцем, светом, теплом, любовью, добротой.

Ольга Владимировна Кораблева,

учитель БОУ города Омска «СОШ № 104»