В праздник Сретения Господня митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.02.15 Сретение Господне (9)

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Само слово «сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Оно символизирует встречу Ветхого Завета с Новым, человека с Богом.

Событие праздника, описанное в Евангелии от Луки, рассказывает о встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем. В лице Симеона все человечество встретилось со Христом – долгожданным Мессией, пришествие Которого тысячи лет предсказывали пророки.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается День православной молодежи. В эти дни в Омске прошел ряд развлекательных и образовательных мероприятий для молодежи.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником:

- Это была встреча Бога и человека. Богомладенец мог прийти и сразу показать Свою власть, Свою силу, но Он исполнял все иудейские законы, поэтому Его тоже привели в храм…

Сегодня так же мы отмечаем День православной молодежи. Не забывайте сами стремиться к Господу и просить Его за своих детей: «Господи, приведи моего сына или мою дочь в храм, укрепи их в вере в Тебя…», потому что только Он может всех нас укрепить. Желаю вам чтобы эта радостная встреча с Господом всегда была в наших сердцах.

 

Пресс-служба Омской епархии