В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир»

image_print
2021.09.21 Рождество Богородицы (28)

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при Научно-производственном объединении «Мир». Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – самый первый большой праздник церковного года, начинающегося в сентябре. В этот день Церковь празднует рождение Богородицы — плод молитвы, полученный от Бога святыми родителями Иоакимом и Анной.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир» в этот день отметил свой десятый престольный праздник, а самому Научно-производственному объединению исполнилось 30 лет. В этот юбилейный год президент Российской Федерации Владимир Путин выразил руководству и сотрудникам предприятия благодарность «за большой вклад в развитие радиоэлектронной промышленности и высокие производственные показатели».

- Историю России нельзя забывать. Есть такая мудрость: если народ забывает свою историю, то история его наказывает… Как говорил наш учитель Суворов: «Молись и трудись». В том году мы усилили молитву, стали больше молебнов совершать, совершали крестные ходы, ездим по средам к мощам святителя Сильвестра, просим каждую неделю, чтобы наши сотрудники не болели. Что это дает? Во-первых, стремительное ускорение движения предприятия, мы используем военную методику Суворова, как он учил: только наступать, и в данном случае у нас очень сильно развивается предприятие, как говорил Суворов, что всякое войско или предприятие, пользующееся моей методикой будет всегда побеждать без меня, - говорит генеральный директор НПО «Мир» Александр Беляев.

По окончании Литургии владыка Владимир с духовенством и верующими совершил крестный ход вокруг храма, а после молебна и величания Богородицы поздравил всех с престольным праздником и 30-летием предприятия:

- Сегодня родилась Та, через Которую, как было обещано Богом, пришло спасение. Родилась наша Царица Небесная, наша Божия Матерь. Я хочу вас поздравить с этим славным праздником!.. Дорогие мои, мы должны иметь твердую веру для того, потому что верою спасаются люди, а без веры ничего не добиваются. Поэтому я вам желаю, чтобы у вас была крепкая, сильная вера, чтобы Господь вам помог жить в мире, в любви. Там, где есть любовь, там и Бог всегда в центре.

 

Пресс-служба Омской епархии