В праздник Крещения Господня митрополит Владимир совершил Литургию и чин великого освещения воды в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы

7h9c2262

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером, в Крещенский сочельник, Его Высокопреосвященство отслужил здесь всенощное бдение.

После Литургии под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр собора, где во главе с митрополитом Владимиром совершили великое освящение воды.

По окончании богослужения архипастырь обратился к многочисленным верующим со словами проповеди:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сейчас мы совершили чин великого освящения воды. Это происходит только один раз в году – в праздник Крещения Господня. Эта вода – Великая агиасма, то есть Великая святыня. Ее мы должны черпать со страхом Божиим, со смирением и принимать только натощак, благоговейно с молитвой. Да будет сия святыня источником великой благодати Божией, очищающим, защищающим, исцеляющим и избавляющим нас от всякого зла!