В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.04.07 Благовещение Пресвятой Богородицы(65)

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Один из двенадцати главных церковных праздников – праздник Благовещение Пресвятой Богородицы напоминает нам о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира.

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца», – говорится в Евангелии от Луки (1:28-33).

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и подчеркнул, что Благовещение – центральное событие всей Священной истории, которое свершилось благодаря чистой вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении Ее будущего Сына – Спасителя всего человечества.

Затем Его Высокопреосвященство по традиции выпустил в небо белых голубей, символизируя этим освобождение человеческой души от греха.

 

Пресс-служба Омской епархии