В Омской области отмечают Дни Царственных страстотерпцев

2012_07_14_l05

17 июля Православная Церковь празднует день памяти святых Царственных страстотерпцев – последнего русского императора Николая II, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. К этой дате в р.п. Любино приурочено проведение дней Царской семьи.

Центральным событием праздничных дней стало освящение часовни в честь царя-страстотерпца Николая II, которое состоялось 14 июля 2012 года. По окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского жители Любино и паломники крестным ходом направились к центральной площади, где состоялся праздничный концерт. После этого на привокзальной площади была освящена часовня святого Николая II. Богослужение возглавил секретарь Омского епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар, ему сослужило духовенство Омской митрополии. Памятным событием для жителей поселка стало принесение на любинскую землю мощей святого Александра Невского, которые пробыли здесь 13 и 14 июля.

Иерей Владимир Долгов, благочинный церквей Любинского района, рассказывает: «Здесь, на Любинской станции, происходили решающие события по отношению к Царской семье. Когда Царскую семью везли из Тобольска в Екатеринбург, то в Тюмени комиссар Яковлев свернул с первоначально запланированного пути и поехал в Омск. Он сделал остановку на станции Любино. Яковлев вел переговоры со Свердловым, с омскими красногвардейцами о том, чтобы повернуть на Челябинскую ветку и отвезти царя в Москву. Но переговоры не имели успеха: поезд не впустили в Омск, и он продолжил свой путь в Екатеринбург. Это историческая точка, “точка возврата”, с которой все могло быть иначе. Историки спорят, но возможно, если бы поезд не повернул назад, не состоялось бы расстрела императора и его семьи».

Царские дни впервые были проведены здесь в прошлом году. 15 июля 2011 года митрополит Феодосий освятил мемориальную доску, посвященную памяти пребывания последнего русского императора на Любинской станции, и благословил строительство часовни во имя святых Царственных страстотерпцев.

Как отмечает о. Владимир, часовня возводилась «всем миром»: в строительстве принимали участие и местная администрация, и общественные организации, и прихожане храма.

В дни памяти Царственных мучеников с 1 по 17 июля во всех образовательных и оздоровительных учреждениях района были запланированы просмотры кинофильма «Семья Романовых», экскурсии в районный краеведческий музей и храм св. Серафима Саровского; подготовлен цикл книжных выставок о жизни последнего русского царя.

Сегодня ряд православных храмов Омской митрополии отмечает престольный праздник, праздничные богослужения, посвященные памяти святых страстотерпцев совершены в Успенском кафедральном соборе. Знаменательно, что при своем первом приезде в Омск в 1891 году, цесаревич Николай заложил основание главного храма нынешней Омской митрополии.

***

Император Николай II и его семья были задержаны в марте 1917 года и находились под домашним арестом в Царскосельском дворце. Летом 1917 года по решению Временного правительства Царская семья была направлена в ссылку в Тобольск. Опасаясь народной смуты и организации побега, власти приняли решение перевезти Царскую семью из Тобольска в Екатеринбург. Руководил операцией комиссар ВЦИК В.В. Яковлев. В апреле 1918 года Николай II с супругой и дочерью Марией отправились из Тобольска. По прибытии в Тюмень Яковлев, вопреки полученному поручению, решил повезти пленников в Москву маршрутом: Омск-Челябинск-Самара. Когда власти узнали, что поезд пошел на Омск, то на станции Куломзино (ветка на Челябинск) были размещены военные, чтобы остановить поезд. Яковлев, узнав о засаде, остановил поезд на станции Любинская. Он отцепил паровоз с одним вагоном, а сам вместе с несколькими товарищами отправился в Омск для переговоров. Было решено везти Романовых в начальный пункт следования – поезд с Царской семьей прибыл в Екатеринбург. Венценосная семья приняла мученическую кончину в ночь с 17 на 18 июля 1918 года. Останки их с особой жестокостью были уничтожены. Сегодня на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге построен Храм-на-Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших, на месте уничтожения тел мучеников – монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма под Екатеринбургом.

Пресс-служба Омской митрополии

Фото: Любинское благочиние