В Омской семинарии состоялся концерт «Крещение Руси – начало русской культуры»

180726 207 Концерт Cеминария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7072

26 июля 2018 года, в преддверии праздника 1030-летия Крещения Руси, в Омской духовной семинарии состоялся торжественный концерт под названием «Крещение Руси – начало русской культуры».

В яркой и разнообразной по жанрам концертной программе прозвучали русские народные песни, эстрадные мелодии, классические музыкальные произведения в исполнении профессиональных коллективов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов и юных талантов, таких как народный вокальный ансамбль «Русские напевы» БУК ОО ДИ «Сибиряк» (рук. заслуженный работник культуры РФ Николай Кривобоков), образцовая вокальная студия «ШАРМ» (рук. Елена Рыбина), солисты ансамбля «Вдохновение» БУК ОО ДИ «Сибиряк» (рук. Наталья Горохова) и солисты Анна Ракитина и Евгений Зайцев.

Настоящим украшением концерта стал показ коллекций костюмов в русском стиле театра мод «Алиса» (рук. Татьяна Петрусенко).

В этот вечер зрители услышали произведения Василия Андреева, Веры Городовской, русские народные мелодии в оригинальной обработке.

А завершил концертную программу муниципальный Русский камерный оркестр «Лад» (худ. рук. и главный дирижер заслуженный артист РФ Сергей Безбородов), продемонстрировавший всю палитру народных инструментов. Без этого уникального творческого коллектива не обходится ни одно большое праздничное мероприятие в Омской епархии.

Концерт получился ярким, теплым и душевным, соответствующим празднику.

По окончании концерта ректор семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил всех присутствующих с наступающим праздником 1030-летия Крещения Руси и поблагодарил участников за участие в концерте, вручив каждому благодарственное письмо.

Пресс-служба Омской епархии