В Омской епархии прошло совещание с руководителями базовых площадок дошкольных образовательных организаций

image_print
IF

В здании епархиального управления Омской епархии 28 января 2020 года прошло совещание с руководителями базовых площадок проводимых в начавшемся году. Собравшиеся обсуждали ключевые дела года. Перед старшими воспитателями, пришедшими на совещание выступили актеры Омского ТЮЗа. Олег Васильевич Чичко рассказал о новых, интересных проектах ТЮЗа, предлагаемых для дошкольников.

Председатель Региональной Омской детской казачьей общественной организации «Дружина Ермака» Елена Викторовна Шаршина рассказала о новом проекте к юбилею Дмитрия Карбышева. Проект «Карбышев – славный казак Омской области» заключается в популяризации личности и подвига Дмитрия Михайловича Карбышева – потомственного казака и уроженца города Омска. Проект будет реализован для детей подготовительных групп детских садов, посредством организации и проведения ряда совместных историко-познавательных и спортивных мероприятий группой социальных партнёров в дошкольных образовательных учреждениях и Музейном комплексе воинской славы омичей.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями представила план работы отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, рассказала о ключевых делах, о новых проектах. Дала советы по проведению мастер-классов и творческих мастерских. В 2020 году планируется проведение, ставших уже традиционными, фестиваля «Единство во имя мира» и фестиваля, посвященного Дню матери-казачки. Они проводятся в рамках проектов «Образование во имя мира» и «Культура во имя мира». Будет внедрен и новый проект «Победа во имя мира», ключевым мероприятием которого станет гала-концерт 20 апреля в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Продолжится постоянно действующий семинар, организуемый Омской епархией по теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте Федерального государственного стандарта дошкольного образования». В рамках семинара пройдут круглые столы, мастер-классы, творческие мастерские, диалоговые площадки, конференции. Семинар, индивидуальные и групповые консультации педагогов-воспитателей по внедрению православного компонента в систему работы дошкольных образовательных организаций решает задачи духовно-нравственного развития детей, педагогической поддержи семьи, взаимодействия с родителями, взаимодействия Омской епархии с образовательными организациями.

В настоящее время дошкольное образование направлено на формирование у детей дошкольного возраста взаимодействия с социумом, партнерства в разных социокультурных условиях. И из этого видно, что это невозможно без знаний культурных ценностей своего и других народов. В дошкольном возрасте формируется становление фундамента личности: самооценки, эмоционального интеллекта, нравственных ценностей и социализация. Все это делает актуальной проблему социокультурного воспитания детей в детском саду. Приобщение детей к социокультурным нормам является одним из основных принципов Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Социокультурное развитие ребенка по ФГОС ДО должно осуществляться путем приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, необходимо формировать у дошкольников первичные представления о культурных традициях своего народа.

Целью социокультурного воспитания является сформированность основ патриотизма как нравственного качества личности, развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способной проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества; воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Педагог-исследователь, автор работ по проблемам практической педагогики В. А. Сухомлинский утверждал, что детство — каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтоб оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

Завершится семинар форумом по подведению итогов в декабре 2020 года.

По окончании совещания состоялась консультация для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

 

Светлана Баранцева