В Омской епархии прошел первый фестиваль для дошкольников, посвященный дню матери-казачки

image_print
IF

 21 ноября 2018 года в 119 детском саду г. Омска прошел фестиваль-конкурс для дошкольников, посвященный дню матери-казачки. Фестиваль инициировал отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии. Вместе с коллективом 119 детского сада и его заведующей Натальей Анатольевной Степановой ребята подготовили и провели замечательный казачий праздник.

С утра в детском саду было многолюдно. Собирались гости – артисты, их родители и воспитатели. Гости рассматривали выставку победителей конкурса рисунков, наряжались в костюмы. В финале галла-концерта выступали коллективы из 12 детских садов города Омска. Они представили лучшие концертные номера – казачьи танцы, стихи о казаках, песни и даже казачьи частушки. На фестиваль пришли и настоящие реестровые казаки – товарищ Атамана Омского отдельского казачьего общества, Член общественной палаты Омской области Валерий Григорьевич Сергиенко, Мохнарев Валерий Иванович, заместитель атамана Омского отдельского казачьего общества по духовно-просветительской работе, представители епархии – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Георгий Вардугин, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Светлана Петровна Баранцева, родовая казачка. Студенты казачьего института показали свое мастерское владение шашкой.

Есть ли у человека кто-нибудь на Земле ближе родной мамы? «Мама» – это первое слово, которое произносит маленький казачок. С матери начинается род казачий, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле.

Слово «Мама» и слово «Родина» не разделимы. Недаром в числе казачьих заповедей есть такая: «Люби Россию, ибо она твоя Мать, и ничто в мире не заменит тебе её».

Фестиваль открыли воспитанники Детского сада № 44 Ансамбль «Бусинки» с зажигательным танцем «Казачий пляс». Ансамбль «Любава», состоящий из воспитателей детского сада № 258, выступил с танцем «Хлеб да соль».

О своей доблести и отваге, о любви к своей Родине поведали юные казачата из детского сада № 96, ансамбля «Соловушка» с песней «Шли солдаты на войну». Не всегда было спокойно, безоблачно, мирно в казачьих станицах. Казак одной рукой за плуг держится, а другой – за строевого коня.

Самые маленькие казачата из детского сада № 51, ансамбль «Казачата-пострелята» спели песню «В саду дерево цветёт».

Ансамбль ложкарей из детского сада № 236 поразил всех не только своими костюмами, но и замечательной игрой на ложках. Ансамбль «Заранка» из детского сада № 250 порадовал песней «Пчелочка златая».

Поздравить всех присутствующих с прекрасным праздником пришел Народный театр «Зайкины сказки», они спели, сыграли на балалайке и поиграли с казачатами в веселые игры.

Казачки детского сада № 96 удивили всех «Терским казачьим плясом». А о том, кто же такая казачка, рассказала Сахарова Аня из детского сада №77, рассказав стихотворение «Я казачка».

Юный казак Сахаров Роман из детского сада № 119, в красивом казачьем костюме, спел любимую всеми казаками песню «Любо, братцы, любо» и в зале подпевали ему многие.

Порадовал зрителей и танец «Сватовство казака», исполненный казачатами 119-го детского сада и казачья мода.

День Матери-казачки – праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Имя матери бесценно, ей дано высокое предназначение на Земле. Она несет в мир жизнь, любовь, заботу, нежность и терпимость.

Конкурсанты выступили, всем вручили подарки, дипломы, специально изготовленные памятные значки, а потом по обычаю, пригласили к столу попить чай с пирогами, которые замечательные матери-казачки приготовили для угощения дорогих гостей.

Первый фестиваль удался! Готовимся ко второму.

Яна Хлябич