
24 июня 2024 года по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия в Омской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Для духовной школы этот выпуск стал девятым.
В этот день в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Омский и Таврический Дионисий. Архипастырю сослужили епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, епископ Калачинский и Муромцевский Силуан, а также ректор семинарии протоиерей Василий Вивчар, сотрудники администрации, преподаватели и выпускники в священном сане.
За богослужением молились сотрудники духовной школы, студенты и прихожане храма.
В связи с успешным окончанием магистратуры Омской духовной семинарии богослужебно-иерархических наград были были удостоены следующие выпускники:
- иерей Александр Фартушняк — права ношения камилавки
- иерей Максим Гурбанов — права ношения камилавки
- иерей Иоанн Кузякин — права ношения набедренника и камилавки
- иерей Иоанн Ершов — права ношения набедренника и камилавки.
По окончании богослужения участники выпускного дня проследовали в актовый зал, где митрополит Дионисий обратился с напутственным словом к выпускникам, после чего состоялось вручение дипломов.
Также за усердное служение Церкви Христовой и в связи с успешным прохождением духовной школой процедуры государственной аккредитации были награждены:
- ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар медалью Омской епархии Сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского II степени
- помощник ректора ОмДС по лицензированию и аккредитации иерей Владимир Масленников медалью Омской епархии Сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского III степени
- помощник ректора ОмДС по воспитательной работе иерей Александр Ткачев правом ношения наперсного креста золотого цвета
- преподаватели и сотрудники ОмДС архиерейскими благодарственными грамотами.
Затем с поздравительными словами к членам администрации и выпускникам обратились министр внутренней политики Омской области Анастасия Петровна Терпугова, заместитель мэра города Омска Елецкая Инна Борисовна, ректор Омского государственного медицинского университета Мария Анатольевна Ливзан и другие гости. Речь на окончание семинарии от лица выпускников произнес благочинный Рождественского благочиния г. Омска, выпускник магистратуры ОмДС протоиерей Сергий Носков.
В “копилку” достижений Омской духовной семинарии за этот год добавилось немало нового. Помимо получения государственной аккредитации стоит отметить следующее:
- участие студентов Омской семинарии в Общецерковной олимпиаде по богословию, организованной Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре;
- завершение проекта «Единые духом», получившего грант Президентского фонда культурных инициатив;
- проведение круглых столов, конференций, презентаций и мастер-классов;
- проект Омской духовной семинарии «Святая Русь, мы за тебя стоим» получит грантовую поддержку.
Пресс-служба Омской епархии