В Омске завершились Областные Рождественские образовательные чтения

Рождественские чтения_Омск_IMG_9145_января 15, 2015_18

15 января 2015 года завершились Омские Областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», проводимые уже четвертый год подряд Омской епархией при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, Департамента образования Администрации города Омска, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и др.

В этот день в БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось заключительное пленарное заседание.

По традиции предварил заседание молебен на начало доброго дела.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство говорил о значении духовной общности народа, о цивилизационном выборе Руси, заключающемся в устремленности к Небесному, что сформировало особый национальный характер россиян, особую русскую цивилизацию.

- Все больше россиян осознает, что те лже-идеалы «общества потребления», которые у нас насаждались уже почти четверть века, разрушают тот стержень, ту «духовную матрицу», по которой, со времен Крещения Руси, формировался русский народ. Все это ставит перед нами совершенно новые задачи – прежде всего, в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, сохранения и развития национальной культуры и распространения идеалов христианской жизни, - заключил архипастырь.

В ходе заседания рассматривались вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, дальнейшего объединения и усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

Министр образования Омской области Сергей Канунников отметил следующее:

- Без изменения самого человека, его сознания, его отношения к миру нельзя решить ни одной глобальной проблемы. А любое воспитание, прежде всего духовно-нравственное, должно опираться на нравственные идеалы, на исторические личности, деятельность которых была посвящена служению своему народу. Примером такой личности является Князь Владимир, которого в народном эпосе называют «Красное Солнышко» за крепость духа, верность выбранному пути, любви к земному Отечеству, за желание сплотить всех.

В ходе заседания красной линией проходила тема взаимодействия системы образования области с Омской епархией. Этому во многом способствовало подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Омской области и Омской митрополии, состоявшееся год назад на Рождественских чтениях.

- Важность и полезность такого сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения отмечается на самых высоких уровнях, – отметила директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Спехова. – Так, на валдайском форуме, который проходил в сентябре 2013 года, Президент РФ Владимир Путин, говоря о новой стратегии сохранения нашей идентичности, наших попытках ответить на вопросы: «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?», привел слова русского философа Константина Леонтьева: «Россия всегда развивалась как государство-цивилизации, скрепленное русским народом, русским языком, русской культурой, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России. Именно из модели государства-цивилизации вытекают особенности нашего государственного устройства.

С докладами также выступили: протоиерей Димитрий Олихов – председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, Виктор Шалай – ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный технический университет», Геннадий Привалов – атаман Сибирского войскового казачьего общества, Евгений Мезенцев – заведующий кафедрой «Философия и социальные коммуникации» ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», Наталья Левшина – учитель информатики БОУ СОШ № 41, Александр Познаненко – преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского Автобронетанкового инженерного института, Наталья Михалун – воспитатель БДОУ «Детский сад № 21 комбинированного вида».

Завершились Чтения награждением победителей конкурсов «Красота Божьего мира», «Дорога к храму», праздничным концертом, а также семинаром «Организация катехизической деятельности на приходах», организованным для настоятелей приходов и катехизаторов Омской епархии.

Алёна Борзова