В Омске в день памяти святых отцов I Вселенского Собора состоялся крестный ход «Молодежь за традиционные ценности»

image_print
180520 214 Крестный ход Молодежь за традиционные ценности Омск IMG_9280

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня в Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь наш Иисус Христос молился за Своих учеников, а в их лице молился и за всех нас с вами, за всех Его последователей. Впоследствии, таким образом, составился круг богослужения, чтобы наши мысли, наши чувства и наши желания были больше заняты только спасением своей души. Нам часто кажется, что эта временная жизнь для нас самое главное, а что будет, когда мы перейдем в вечную жизнь? Если мы будем во славе Божией, то это будет радостно, мирно и спокойно, а если мы будем не во славе Божией…

В этот день по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся крестный ход «Молодежь за традиционные ценности», приуроченный ко дню празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и окончанию учебного года.

Крестоходцы отправились в путь после ранней Божественной литургии из храма cвятой мученицы Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Молодежный крестный ход объединил сотни людей самых разных возрастов. В молитвенном шествии приняли участие духовенство, представители православных молодежных объединений, общественных организаций, трезвеннических общин, казачества, работники социальных учреждений и молодежь с разных приходов, понимающих, что сильная Россия должна быть трезвой.

Завершилось шествие благодарственным молебном в нижнем пределе Успенского кафедрального собора у раки святого Сильвестра Омского:

– Мы молились и святому праведному Иоанну Кронштадтском. Известно, что своим ревностным служением и подвигом он еще во времена царской России создал целые братства, которые радели за трезвение как телесное, так и духовное. В этот святой день хотелось бы каждому пожелать, чтобы все наши сродники, которые страждут этого исцеления, чтобы они его получили, - сказал иерей Артемий Ахметшин, заместитель руководителя молодежного отдела Омской епархии.

Молодежный крестный ход проходит в Омске уже десятый год, каждый раз объединяя людей в горе и в радости, возрождая традиции дореволюционных трезвеннических крестных ходов, проходивших по всей стране.

Алена Борзова, Елена Горбунова