В Омске состоялся крестный ход «Молодежь – за Ильинский собор»

image_print
2020.02.15 Молодежный крестный ход по случаю Празднования Сретение Господня-16

15 февраля 2020 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся молодежный крестный ход, приуроченный к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Начался крестный ход с молебна в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, после чего духовенство огласило обращения  к православной молодежи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Омского и Таврического Владимира.

Крестный ход проходил в рамках молодежного фестиваля «На Сретение», организованного молодежным отделом Омской епархии.

Впервые маршрут крестного хода пролегал от кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, через центр города, до  Ильинской горки, где в начале прошлого века возвышался храм пророка Илии.

- Конечно такие мероприятия как крестные ходы они очень хорошо объединяют русских православных людей, в том числе и православную молодежь, укрепляют их самосознание и как бы показывают позицию, что нас много, мы едины, – говорит участник крестного хода Николай Захаров.

В завершение крестного хода, у часовни святого пророка Илии, состоялся молебен небесному покровителю Омска за восстановление Ильинской церкви, разрушенной в послереволюционные годы.

Протоиерей Александр Алексеев, председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии, настоятель храма мч. Татианы:

- Мы все молимся и надеемся храм возродится, что те, кто еще не понимает этого пусть придут к пониманию, что Бог спасет наш народ, если он придет к вере.

 

 

Елена Горбунова