В Омске состоялась встреча мэра с представителями национальных и религиозных объединений

image_print
??????? ???? ?????????? ??????? ???? ????. ???????? (????)

12 февраля 2019 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась встреча с мэром города Омска Оксаной Фадиной в формате круглого стола на тему: «О деятельности по сохранению этнокультурного наследия и традиционных духовно-нравственных ценностей на территории города Омска».

В этот день за одним столом собрались представители различных национальных и религиозных объединений города. Омскую епархию представляли епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии и протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации, отдела по взаимоотношениям Омской епархии с обществом и СМИ.

- На территории Российской Федерации проживают представители свыше 190 национальностей, – отметила Оксана Фадина. – Из них 120 – в Омской области, и в этом наш регион уникален.

В ходе встречи участники обсудили с мэром перспективы совместной деятельности по сохранению этнокультурного наследия на территории Омска.

В своем выступлении владыка Зосима затронул важный вопрос – что есть то духовное наследие, которое мы передаем молодежи?

– Очень часто за слоганами, за тезисами, за какими-то привычными официальными формулировками мы на самом деле размываем само понятие духовного наследия, – говорит Его Преосвященство. – И когда мы говорим о сохранении духовного наследия – это вызов, брошенный нам самим, потому что это повод заглянуть в свое сердце, заглянуть в свою душу, в свое сознание и задать самим себе вопрос: «А что же мы сохраняем в себе и имеем ли мы в себе это духовное наследие, которое мы можем передать нашим потомкам, можем передать грядущему поколению?»

Для успешной передачи опыта молодежи владыка Зосима предложил прежде всего самим наставникам быть молодыми душой, «не закоснеть в сознании какого-то повелительного интерактивного старшинства, с позиции которого мы вещаем молодежи, потому что этот призыв не будет услышан».

Красной нитью круглого стола проходила мысль, что молодежь нас обогащает, и надо дать ей почувствовать, что она нам нужна.

Всю нашу программу проектов в 2019 году нужно сфокусировать так, что в центре внимания – это молодежь, они активные участники, а мы лишь создаем условия, - заключила Оксана Николаевна.

Именно это и является одной из основных задач дальнейшего развития нашего города.

 

Пресс-служба Омской епархии