В Омске состоялась Покровская ярмарка

image_print
ЯРМАРКА_40

С 12 по 14 октября 2018 года в Омске по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира и при поддержке Министерства культуры Омской области в 15-й раз состоялся Межрегиональный праздник традиционных ремесел “Покровская ярмарка”.

Основными организаторами ярмарки уже много лет являются специалисты Сибирского культурного центра БУК ОО «Государственный центр народного творчества». Им помогают волонтёры из различных общественных организаций Омска и области. Добровольцы молодёжного отдела Омской епархии и Благотворительного фонда «Молодёжная инициатива» в этом году также приняли активное участие в организации концертных, игровых и танцевальных площадок межрегионального праздника.

Ярмарка открылась на бульваре Мартынова 12 октября 2018 года молебном. Совершил молебен священник Константин Беспалов.

В дни праздника, помимо самой ярмарки, состоялось огромное количество различных мероприятий: концерты, игровые площадки, мастер-классы, семинары, конкурсы и народное гулянье. Омичей и гостей города особенно порадовали участники конкурса традиционной одежды, которые под руководством студии «Этностиль» (подразделение областного Государственного центра народного творчества) ежегодно повышают свой уровень и создают всё более яркие и убедительные в плане приближения к традиции наряды.

Участниками Покровской ярмарки стали 30 районов Омской области и 7 российских регионов. Надеемся, что и в будущем праздник сохранит свою привлекательность для мастеров-ремесленников и жителей нашего города.