В Омске прошли общественные слушания по вопросу восстановления Ильинского собора

image_print
2019.08.29 ???????????? ???????? ?? ??????? ?????????????? ?????????? ?????? ? ?????? ?????

29 августа 2019 года в Общественной палате Омской области прошли общественные слушания по вопросу восстановления Ильинского собора.

От Омской епархии в заседании приняли участие викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии, член Общественной палаты региона протоиерей Димитрий Олихов.

- Епархия считает воссоздание собора исторической неизбежностью, - говорит в своем выступлении протоиерей Димитрий. – Строить или нет? Восстановление храма – нравственный выбор. Сегодня его нелегко сделать, но от этого нравственного выбора, несомненно, будет зависеть будущее омичей. Сегодня 1250 омских детей являются воспитанниками воскресных школ, и не один воспитанник воскресной школы сегодня не является правонарушителем. Чем больше храмов, тем больше нравственно воспитанных омичей. И это есть наше будущее, все остальное прирастет, но если мы не будем ставить нравственных целей и к ним стремиться, то, конечно, и дальше люди будут уезжать из Омска.

Также за строительство храма выступили первый губернатор Омской области Леонид Полежаев, вице-спикер Омского городского Совета Андрей Ткачук, казак Владимир Буланкин и декан ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Юрий Дусь  и др. Юрий Петрович также отметил, что Омску не хватает таких культурных проектов, и напомнил, что в разрушенном сирийском Алеппо местные жители первым делом восстановили не больницы или школы, а храм святого пророка Илии.

 Пресс-служба Омской епархии