В Омске почтили святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

image_print
7H9C0315

 

22 мая 2014 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском казачьем соборе. Всенощное бдение с литией и пением величания угоднику Божию накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день старинный военный храм города Омска – Свято-Никольский казачий собор – отметил очередной престольный праздник. За праздничным богослужением молилось большое количество прихожан, среди которых по традиции присутствовали казаки. И это неслучайно – святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец считается покровителем Сибирского войскового казачьего общества.

По запричастном стихе иерей Илия Багаев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии, обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал о роли угодника Божия в исторической судьбе России.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем вышло на середину храму, где перед аналоем с иконой святителя и чудотворца Николая торжественно пропело величание. Затем митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом:

- Сегодня мы празднуем память дивного человека, дивного святого, который служил Богу и народу так, что до сих пор его славит весь мир. Я очень люблю святителя Николая и часто вспоминаю случай, произошедший в Киргизии: однажды ребенок упал с пятого этажа, но чудесным образом не разбился. Родители спустились вниз и увидели его стоящим на ногах и смеющимся. Через несколько дней бабушка пришла с ним в Воскресенский собор, где увидев икону святителя Николая мальчик громко воскликнул: «Вот этот старец меня поймал!». Оказалось, что бабушка постоянно молилась Мирликийскому чудотворцу, чтобы тот оберегал ее внука. Так, чудеса могут происходить в жизни каждого из нас, если мы будем уповать на Бога, помня, что главная наша цель заключается не в том, чтобы жить в благополучии, а в том, чтобы спастись для Вечной Жизни. Тогда Господь во всем нам будет помогать.

В заключение митрополит Владимир обратился к присутствующим здесь юным спортсменам православного спортивно-патриотического клуба «Десантник», вернувшихся с VII открытого первенства России по русскому рукопашному бою с многочисленными наградами. Архипастырь поздравил команду с победой и отметил, что в этом помогли ребятам их старания и труд, и святитель Николай сыграл большую роль – юные десантники воспитываются при Свято-Никольском казачьем соборе и регулярно посещают богослужения.

Руководитель клуба полковник запаса Александр Алексеевич Иванников поблагодарил архипастыря за заботу и молитвы и в свою очередь подчеркнул, что эта победа принадлежит всей Омской епархии.

- Как-то вы, дорогой владыка, сказали, что омская молодежь не потеряна, и мы подтвердили ваши слова на деле. Вот наше будущее!

Затем каждый верующий получил архипастырское благословение и в честь праздника иконку.

 

Алёна Борзова