В Омске почтили память жертв Первой мировой войны

image_print
7H9C3362

 

1 августа 2014 года в Свято-Никольском казачьем соборе состоялась панихида по жертвам Первой мировой войны. Подобные службы прошли во всех приходах Омской епархии.

В этом году исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны, унесшей жизни миллионов наших граждан. По инициативе российского парламента день вступления России в Первую мировую войну – 1 августа – был установлен как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

В этот день во всех приходах и монастырях Русской Православной Церкви совершались заупокойные богослужения с поминовением православных христиан, вождей и воинов на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне живот свой положивших.

В Свято-Никольском казачьем соборе вознесли свои молитвы ветераны боевых действий в горячих точках, казаки во главе с атаманом Сибирского казачьего войскового общества Геннадием Приваловым и миряне.

По окончании панихиды протоиерей Игорь Скобеев поблагодарил собравшихся за участие и отметил:

- Если все мы будем чаще вспоминать это историческое событие и наших героических предков, положивших свою жизнь за наше Отечество и за царя, то мы сплотимся еще больше и единым станет наше российское общество. Тогда вернемся мы к вере наших отцов, дедов и прадедов, и, наконец, обретет силу наша национальная идея – любовь к Родине.

 

Алёна Борзова