В Омске почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла

image_print
7H9C0593

 

12 июля 2014 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства Омской епархии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией митрополит Владимир совершил хиротонию послушника кафедрального собора Романа Коздриня во диакона.

Завершился Петров пост, на протяжении которого православные христиане готовились ко дню памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Согласно церковному преданию 12 июля апостолы были казнены в Риме.

О житии каждого из них перед причастием Святых Христовых Таин рассказал верующим ключарь собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков.

По окончании богослужения духовенство во главе с архиереем вышло на середину храма и пропело величание первоверховным апостолам.

Затем митрополит Владимир обратился к пастве со своим архипастырским словом:

- Сегодня мы отмечаем память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Почему мы их называем первоверховными? Когда был предан Господь наш Иисус Христос, апостол Петр трижды отрекся от Него. Но Господь простил его, потому что Петр принес особое покаяние – своими проповедями и всей своей жизнью. И когда его приговорили к казни, он просил, чтобы его распяли головой вниз, потому что считал себя недостойным быть распятым подобно Господу нашему Иисусу Христу.

Апостол Павел был сначала гонителем христиан. Однажды он шел в Дамаск, чтобы истребить там христиан, как вдруг услышал голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» В этот момент он как будто пробудился от сна, вопросил: «Кто зовет меня?» Тогда понял будущий апостол силу Божию, что он гонит Творца Вселенной. Вскоре от одного из учеников Христовых Савл принял крещение с именем Павел и стал великим проповедником, оставившим после себя много посланий и приведшим к Богу почти весь языческий мир. Поэтому Церковь и причислила Петра и Павла к лику святых и называет их первоверховными апостолами – они больше других потрудились в распространении веры Христовой… Поздравляю вас с окончанием Петрова поста и с днем славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

 

Алёна Борзова