В Омске открываются юбилейные Ефремовские чтения

10 февраля, в день памяти преп. Ефрема Сирина, храмовой праздник отмечает православная община в Чкаловском поселке г. Омска.

Местный приход начал формироваться в феврале 2001 года, когда настоятелем будущего храма был назначен иерей Дионисий Чернов, и уже через год состоялась закладка храма в честь преподобного Ефрема. Долгое время прихожане ежедневно собирались на молитву под открытым небом у закладного креста. Здание временного храма открыло двери для прихожан в феврале 2009 года, и в мае здесь была совершена первая Божественная литургия.

Сегодня богослужения в храме на Космическом проспекте совершаются регулярно. Идет подготовка к возведению храмового комплекса в византийском стиле, проект которого разработан архитектором В.А. Барановым, а поучаствовать в строительстве посильным пожертвованием и молитвой может каждый желающий. Реквизиты прихода опубликованы на сайте храма по адресу: http://www.st-efrem.orthodoxy.ru.

В свечной лавке храма можно найти православный календарь с материалами из жизни прихода святого Ефрема, который разработали учащиеся омской школы № 41. В 2012 году исполняется 10 лет сотрудничеству образовательного учреждения и православной общины. Этому юбилею будут посвящены X Ефремовские чтения, которые начнут работу в актовом зале 41-й школы после торжественного богослужения в день памяти преподобного Ефрема.

Пресс-служба Омской епархии