Денис Маханько рассказал журналистам о благотворительных проектах радиостанции “Вера”

20170330 303 Радио ВЕРА встреча со СМИ Региональный центр по связям с общественностью IMG_6622

30 марта 2017 года в Омске состоялась пресс-конференция радио «Вера» с представителями городских СМИ.

В пресс-конференции приняли участие генеральный продюсер радиостанции «Вера» Денис Маханько и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

В ходе встречи обсуждались вопросы о том, зачем современным СМИ нужна благотворительность и как общими усилиями сделать этот мир немного лучше.

Радио «Вера» (90,5 FM, www.radiovera.ru) ведет вещание в более 30 городах, с 2015 года – в Омске, однако известно далеко не всем. Это уникальный некоммерческий проект инициативной группы православных мирян.

Денис Маханько рассказал о портрете потенциального слушателя «Радио Вера» и о концепции радиостанции:

– В своем развитии мы стараемся делать упор на современного горожанина, которому хочется узнать больше об истории православной веры. В идеале наш слушатель не является практикующим верующим. Он может ходить в храм на Пасху или на Рождество. Также хочется отметить, что на радио нет рекламы, она является для нас раздражающим фактором и повредила бы нашей светлой концепции.

Эфир проекта – это диалог с современным горожанином о целостности восприятия окружающего мира, вере, нравственности, культуре, традициях. Основу информационного вещания составляют авторские и разговорные программы, а также рассказы об искренней любви и благотворительности, литературе и семейных традициях, примерах самоотверженности и самых обычных житейских радостях. Это не православное радио в чистом виде, предназначенное только для воцерковленных людей, здесь нет проповедей и трансляций церковных служб.

Денис Маханько также отметил, что большое внимание уделяется поддержке некоммерческих организаций, благотворительных фондов и общественно значимых проектов. Радио «Вера» существует на пожертвования и гранты.

Как известно из Писания, вера без дел мертва, и одной из ведущих передач стал проект «Дело дня», благодаря которому можно узнать о том, кому сегодня остро нужна помощь: больным детям, обездоленным, храмам и монастырям. Услышавшие о чужой беде, по словам Дениса Маханько, стараются им помочь, переходя от слов к делу. Передача стала площадкой, на которой могут себя проявить неравнодушные люди. Благодаря программе «Дело дня» поддержку получили уже более 500 проектов из разных регионов России.

Алена Борзова

По материалам: http://superomsk.ru/, http://www.omskportal.ru/