В Омск прибыли святые мощи блаженной старицы Матроны Московской

image_print
7h9c1359

29 ноября 2013 года, в жизни омичей состоялось радостное событие – прибыл ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

В 16.50 великая святыня была встречена в аэропорту г. Омска духовенством Омской епархии во главе с протоиереем Игорем Скобеевым. По просьбе сотрудников аэропорта, там же к святым мощам смогли приложиться все желающие.

В 17.40 долгожданную святыню доставили в Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, где ее встретили глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также духовенство Омской митрополии и верующие. Храм не смог вместить всех пришедших поклониться святым мощам. Тысячи молящихся стояли в очереди на улице, с благоговением ожидая встречи с народной любимицей.

Всенощное бдение прервалось пением тропарей и величанием блаженной старице Матроне, после чего верующие стали подходить к ее святым мощам.

В память о принесении ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской в Омскую митрополию по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира были изготовлены иконки с образом святой. Каждому пришедшему достался образ блаженной Матроны.

Его Высокопреосвященство еще раз напомнил верующим, что если мы с чистым сердцем и чистыми помыслами подойдем к святыне, то молитвы наши будут услышаны.

Ковчег с частицей мощей блаженной старицы по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира доставил протоиерей Олег Цветков.

- По прибытии в аэропорт «Домодедово» сотрудники разных авиакомпаний в большом количестве приходили молиться и прикладываться к святыне, - комментирует отец Олег. – То же происходило и в самолете: перед полетом члены экипажа поклонились святым мощам и даже некоторые настойчивые пассажиры. На протяжении всего пути у меня было удивительное ощущение спокойствия и счастья, какое бывает у ребенка, находящегося на руках своей матери. Для меня это большое счастье, милость Божия, что Господь сподобил стать участником принесения в Омск ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас!

Пресс-служба Омской епархии