В областном центре духовно-нравственного воспитание «Исток» состоялись региональные педагогические чтения «Нравственность как основа успешности образовательного процесса»

баранцева_2

20 марта 2018 года в областном центре духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялись региональные педагогические чтения «Нравственность как основа успешности образовательного процесса».

В работе чтений приняли участие сотрудники Омской епархии – иерей Константин Беспалов и зав. сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Светлана Баранцева.

На чтениях работали  секции:

1. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в рамках сотрудничества образовательной организации и Церкви. Руководители секции: Ольга Степановна Парц, доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет, кандидат педагогических наук; Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии Русской Православной Церкви; Людмила Григорьевна Ленартович, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток».
  2. Использование потенциала традиционной православной культуры для создания единого образовательного пространства в образовательной организации. Руководители секции: Виктор Викторович Бургер, директор БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток»; Галина Петровна Синицина, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук; Иерей Константин Беспалов, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».
  3. Оказание педагогической поддержки родителям в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Руководители секции: Наталья Борисовна Гребенникова, доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кандидат педагогических наук; Наталья Валерьевна Спиридонова, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток».
  4. Использование духовно-нравственных ценностей в работе по противодействию идеологии терроризма (экстремизма). Руководители секции: Мария Александровна Шарапова, главный специалист сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска; Кирилл Михайлович Маренко, заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму и религиозному экстремизму Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области; Наталья Павловна Летунова, старший методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток»

С приветственным словом к собравшимся обратились директор центра «Исток» Виктор Бургер и иерей Константин Беспалов. Затем началась работа секций. На чтениях было заслушано 35 сообщений из опыта работы педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных школ, специалистов учреждений дополнительного образования Омской области

По окончании работы секций подвели итоги, участникам были вручены дипломы лауреатов и свидетельства об участии в чтениях.

Светлана Баранцева