В Неделю Торжества Православия митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.03.13 Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия (47)

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Святая Церковь празднует первое воскресенье Великого поста, называемое воскресеньем Православия. В IX веке, в 852 году, когда Православие победило иконоборчество, было решено, что это воскресенье будет днем празднования Торжества Православия.

К сожалению, были люди, считавшие, что иконы не приличествуют Православной Церкви. Но иконы в Церкви были с самого начала. Христиане не кланяются материалу, краске, золоту, серебру или металлу, на котором икона изображена, но личности, которую икона изображает.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия, установленный в знак окончательной победы над иконоборцами. В тексте этой службы провозглашается торжество Православной веры над всеми существовавшими ересями и утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с первой неделей Великого поста и с праздником Торжество Православия… Желаю вам благодушия и сил, чтобы пройти время Великого поста, чтобы встретить радостный праздник Воскресения нашего Господа Иисуса Христа.

 

Пресс-служба Омской епархии