В неделю о Страшном суде, в день памяти святителя Сильвестра, архиепископа Омского, митрополит Омский и Таврический Дионисий, в сослужении митрополита Владимира (Икима) и духовенства Омской епархии совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы

image_print
2024.03.10 Неделя мясопустная, (54)

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде, в день памяти святителя Сильвестра, архиепископа Омского, митрополит Омский и Таврический Дионисий, в сослужении митрополита Владимира (Икима) и духовенства Омской епархии, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

При богослужении рака с мощам Святителя Сильвестра находилась в центре храма. По завершении Божественной Литургии и славления святому заступнику Омского Прииртышья Архипастырь обратился к прихожанам с напутственным словом:

“Дорогой митрополит Владимир, собратья сослужители, братья и сестры, всех вас я поздравляю с днем памяти святого Сильвестра, нашего небесного покровителя и молитвенника. Отец проповедник сегодня напомнил о жизни и служении Святителя, которая была наполнена многими событиями и делами. Но венец его был Богом преподан как бы в одночасье. Перед святым тогда встал выбор: вырваться из рук безбожников и сохранить жизнь, либо остаться вместе со своей паствой. И он выбрал второе, положившись на Бога. Он сделал это без “туги сердечной”, а естественным образом. Ведь он и всю жизнь прожил так, исполняя волю Божию и преследуя не свои интересы, а интересы тех, кто ему был Богом вручен. Сегодня Святитель Сильвестр с нами, в центре храма, молится за нас. Благословен Господь, даровавший нам такого молитвенника. Благословен Господь, Который смиренно напоминает нам о страшном суде, который совершает над собой каждый человек своими мыслями и своими делами. Да примет Господь молитвы Святителя Сильвестра о нас и наши молитвы о прощении наших грехов”.

Перед вечерним богослужением мощи Святителя Сильвестра были благоговейно перенесены в нижний храм духовенством Успенского кафедрального собора.

Пресс-служба Омской епархии