В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня

image_print
2024.02.18 Неделя 37-я по Пятидесятнице (29)

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Феодосия Черниговского, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня в поселке Набережный Омского района.

Архипастырю сослужили игумен Амфилохий (Пономаренко), иерей Андрей Шашков, иерей Анатолий Добровольский, иерей Михаил Морозов. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Палий. За богослужением молилась игумения Таисия (Пилипчук) с сестрами, прихожане обители и паломники.

В завершение богослужения митрополит Дионисий пригласил духовенство и прихожан в нижний храм для того, чтобы молитвенно почтить память митрополита Феодосия (Процюка):

“Сегодня памятный день для нас, потому что сегодня день ангела праздновал бы и празднует сейчас митрополит Феодосий, который в течение долгих лет управлял Омской кафедрой. При его святительстве Омская епархия изменилась совершенно. Самая святая обитель, в которой мы с вами собрались, обязана ему своим существованием. Поэтому сейчас в день его памяти я предлагаю всем спуститься в нижний храм и совершить молитву о приснопамятном Владыке Феодосии”.

Пресс-служба Омской епархии